Módulo de la Vinotinto en Puerto Ordaz desde el 19 con 21 jugadores

Vinotinto - Vinotinto

La Vinotinto mayor trabajará entre el lunes 19 y el miércoles 21 de enero con 21jugadores de los clubes venezolanos, en un módulo de trabajo convocado por el cuerpo técnico encabezado por el DT Noel Sanvicente, para la ciudad de Puerto Ordaz.

Esta concentración no estaba pautada en forma inicial pues en la programación entregada por Sanvicente el pasado 10 de diciembre estaba un partido en la región centroamericana el día 20 de enero con un equipo de la zona, pero al establecerse un doble juego contra Honduras el primero el 4 de febrero en San Pedro Sula, y el choque de vuelta el 11 de febrero en Barinas, quedó libre la semana entre el 19 y el 23 de enero que será utilizada para este módulo.

Los jugadores, tanto para el módulo guayanés como los partidos de fogueo con Honduras, serán los que militan en los clubes de la liga venezolana según quedó establecido por Sanvicente y su cuerpo técnico desde el pasado año.

El director técnico Sanvicente se reportará al equipo venezolano cuando retorne de su gira por Europa, esto es, el día 20 de enero del año en curso.

El listado de futbolistas para la concentración de Puerto Ordaz es el siguiente:

1.-Chancellor, Jhon, defensa (Deportivo Lara)
2.-Acosta, Rafael, volante (Mineros de Guayana)
3.-Blanco, Richard, delantero (Mineros de Guayana)
4.-Cichero, Gabriel, defensa (Mineros de Guayana)
5.-Jiménez, Edgar, volante (Mineros de Guayana)
6.-Romo, Rafael, arquero (Mineros de Guayana)
7.-Velásquez, José Manuel, defensa (Mineros de Guayana)
8.-Lugo, Jesús, delantero (Aragua FC)
9.-Ocanto, Aquiles, delantero (Carabobo FC)
10.-Baroja, Alain, arquero (Caracas FC)
11.-Carabalí, Francisco, defensa (Caracas FC9
12.-Farías, Edder, delantero (Caracas FC)
13.-Figuera, Arquímedes, volante (Dvo La Guaira)
14.-Otero, Rómulo, volante (Caracas FC)
15.-Fuenmayor, Juan, defensa (Deportivo Anzoátegui)
16.-González, Luis, delantero (Deportivo La Guaira)
17.-González, Óscar, volante (Deportivo La Guaira)
18.-Lucena, Franklin, volante (Deportivo La Guaira)
19.-Gómez, Argenis, delantero (Trujillanos FC),
20.-Vargas, Luis, volante (Zamora FC)
21.-Arteaga, Manuel, delantero (Zulia FC)

Cuerpo técnico:

-Noel Sanvicente, seleccionador nacional
-Maurizio Lazzaro, asistente técnico
-Luis Vera, asistente técnico
-Rodolfo Paladini, preparador físico
-Carlos Rojas, analista
-Mariana Iglesias, nutricionista
-Alexis González, psicólogo
-Gabriel Pluchino, fisioterapeuta
-Yohan Rivas, fisioterapeuta
-Gilberto Angelucci, preparador de porteros
-Javier Peralta, médico
-Ronald Peñaloza, utilero
-Napoleón Centeno, coordinador
-Néstor Beaumont, prensa